L 企业招聘
Listing
联系我们 | contacts us
电话:
邮箱:
QQ:
地址:凯发k8娱乐官网下载商贸公司

您现在的位置:主页 > 企业招聘 >

健康段越岭关地道因事端频发 欲整转换led灯

2018-09-16 22:59

  健康段越岭关地道因事端频发 欲整转换led灯

   因地道内灯不亮,316国道健康段越岭关地道通车12年来交通事端多发,公路办理部门称没钱交电费,而健康市公路办理局揭露材料显现,上一年发作的几回事端都没有少花钱。

  解说:属非强制性照明地道

  健康市公路办理局总工程师柯小平昨日表明,越岭关地道是依照1997年交通部发布的《公路工程技术标准》规划施工,考虑到前景交通量添加趋势,地道内预设了照明设备。而依据2004年的《公路工程技术标准》中规则:二、三、四级的地道,其照明设备可依据状况设置,《公路保护技术规范》中说到越岭关地道属非强制性照明地道。

  他介绍,因越岭关地道两头出口接线顺适,地道平直通透,地道内没有急弯、陡坡,且归于非强制性照明通道,加之交通量不大,且无地道照明设备保护及照明专项费用,因而本着既要满意通行又节能减排、下降保护本钱的原因,照明设备未正常投入使用。

  柯小平介绍,316国道健康段内,还有马岭关地道、长安坝地道也未通电,其中马岭关地道长610米,有320盏灯;长安坝地道长345米,有140盏灯。依据现在计算,这三个地道照明设备保护和电损等费用,每年需求200万元。

  改装:花费预算还没计算出来

  健康市公路办理局质安科科长刘成应介绍,越岭关地道衔接电缆线已被偷盗一空,从头检修需求一个星期。已联络相关单位现场勘查进行技改,将地道内的灯换成LED节能灯,削减耗电量。花费预算还没计算出来。许多市民关怀照明设备建造费用的问题,健康市公路办理局宣扬科科长谢军称,该地道建成以后由健康市交通运输局交给其办理,现在照明设备材料找不见了。健康市交通运输局督查室主任胡孝国表明,主要领导及科室负责人都是新来的,2001年究竟谁负责此事,不清楚。

  关于照明设备为何不通电,健康市公路办理局昨日的答复仍是没有专项费用,但依据健康市公路办理局官方网站上发布的《2013年全市干线公路工作报告》显现,上一年发作的几回事端都没有少花钱。

  

   越岭关地道整改照明